line

Почему конвектор

По соотношению «цена- качество» отопление электронагревательными приборами вне конкуренции (при наличии бесплатного электричества). Но иногда бывает, что бесплатного электричества нет, или его нет вовсе, а тепла как-то хочется….
Тут то и появляется мысль об источнике тепла способном работать автономно, не требующем постоянного внимания, и желательно с невысокой стоимостью получаемого тепла.
Рассмотрим возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Первое что приходит в голову, – твёрдотопливная печь.

DSA-4GM-2GM-5

Плюс – весьма бюджетный вариант. Минусы – дым, необходимо место для хранения топлива, постоянное обслуживание. Если печка установлена в гараже – необходимость подвозки топлива. Если отапливать охотничий домик или палатку – с топливом, как правило, проблем нет, но кому–то придётся всю ночь работать истопником.

Вторая группа – различные горелки и обогреватели прямого нагрева, работающие на сжиженном газе и жидком топливе (керосин, бензин).

g1g2g3g4

Объединяет эту группу то, что продукты сгорания смешиваются с нагреваемым воздухом и остаются в отапливаемом помещении. Не смотря на заверения продавцов о 100% сгорании топлива, сколь ни будь продолжительное время находиться в таком помещении, я бы не стал, ибо законы химии никто не отменял – любое горение сопровождается потреблением кислорода и выделением продуктов сгорания.

Третья группа – всевозможные печи кустарного производства, использующие в качестве топлива отработанное моторное масло.

О1О2О3

Думаю, рассматривать их всерьёз не стоит, ввиду повышенной пожарной опасности.

Четвёртая группа – газовые конвекторы. Газовый конвектор – отопительный прибор, предназначенный для отопления помещения за счёт циркуляции воздуха, нагретого конвекцией.

k1k2k3

Газовый конвектор – отопительный прибор, предназначенный для отопления помещения вследствии циркуляции воздуха, нагретого конвекцией. Горение газа происходит в камере теплообменника, продукты сгорания удаляются через дымоход естественной тягой. За счет излучения тепла стенками теплообменника достигается дополнительный эффект обогрева. Могут быть с естественной конвекцией и принудительной (имеют вентилятор для принудительной циркуляции воздуха). Такого рода изделия оптимальны по соотношению "цена-качество" среди приборов оперативного отопления, то есть используемых в помещениях с непостоянным режимом проживания. Несмотря на то, что в нем нет "нанотехнологий", сложных технических решений, о газовом конвекторе в нашей стране знают еще далеко не все. В то же время, газовый воздухонагреватель - один из самых экономичных, экологически чистых и, самое главное, эффективных способов обогрева дома, дачи, подсобного хозяйства и даже кузова большегрузного автомобиля или каюты катера. Топливом служит относительно дешевое в России топливо – природный или сжиженный газ.

Как выбрать газовый конвектор.
1. Стандартная формула определения требуемой мощности газового конвектора – это 1 кВт тепла на 10 кв. метров помещения (при условии потолков высотой до трех метров) со стандартным утеплением.
2. Выберите материал теплообменника.
а) Приборы со стальным теплообменником стоят дешевле и выпускаются в более широком ряду мощностей, бывают 7, 8, 10, 12 кВт и более.
б) Газовые конвекторы с чугунной камерой сгорания долговечны, структура серого чугуна дает равномерный нагрев, и это сказывается на эффективности и КПД, положительно. Чугунные газовые конвекторы, как правило, выпускаются от 2 до 5 кВт мощности. Из минусов – такой конвектор весит в среднем на 10 кг. больше модели со стальной камерой и стоит в полтора раза дороже.
в) Камера сгорания из нержавеющей стали совмещает в себе небольшой вес и наилучшую стойкость к температурным и химическим воздействиям.
3. Определитесь с типом дымохода.
Есть два варианта: горизонтальный коаксиальный или вертикальный дымоход.
а) Коаксиальный дымоход – труба в трубе расположенные горизонтально и проходящие через стену, на которой установлен конвектор. Труба для отвода дымовых газов находится внутри трубы большего диаметра служащей для поступления свежего воздуха к горелке. Недостаток такой конструкции – необходимость проделывания отверстия в стене (диаметром от 12 до 24 см), к которому конвектор будет привязан до конца срока эксплуатации.
б) Вертикальный дымоход. Для такой организации отопления используются свои модели газовых конвекторов. Это обогреватели где воздух для горения забирается из помещения, а выброс продуктов горения идет в вертикальную трубу. В этом случае помимо отопления происходит вентиляция помещения (за счёт разрежения создаваемого при работе обогревателя). Причём на горелку подаётся холодный воздух с пола помещения, а весь тёплый остаётся внутри. Это создаёт эффект «сухого тепла», аналогичный отоплению дровяной печью. Отверстие для дымохода либо размещается на потолке, либо используется подходящее из уже имеющихся (отдушина, форточка и т.д.). Такой вариант позволяет устанавливать конвектор за считанные минуты и применять в различных помещениях попеременно, по мере необходимости.
4. Стоимость тепла.
Стоимость эксплуатации газового конвектора определяется расходом газа. В этом вопросе много нюансов (тип используемого газа, стоимость газа, теплоизоляция помещения, уличная температура, режим работы), но сделать предварительный расчет нам ничего не помешает. Базовые цифры расхода на один киловатт полезной тепловой мощности газового обогревателя следующие: 1 киловатт на 0,11 м.куб. природного газа или 1 киловатт на 90 грамм сжиженного баллонного газа).
И так, суммируя вышесказанное, к достоинствам газовых конвекторов можно отнести:
1. Экологичность
2. Компактность.
3. Легкий монтаж.
4. Надежность.
5. Энергонезависимость (для некоторых типов).
6. Устойчивость против замерзания.
7. Малая инерционность.
8. Высокий КПД.
9. Комфортность использования.